首页      小说目录      搜索
第1617章 看得见的利润
    ,精彩无弹窗免费!

    小康村经过这场仗,村民更团结了,显然一大部分都靠拢了刘梦然这边,以郭军为首、之后两个小队队长几个村民代表为这个山头的骨干,接着下面就是一系列群众,打完架后刘梦然不仅埋怨贾鱼太冲动,但事情已经出了,埋怨也没用,只能听之任之了。

    贾鱼这边大冬天的再次破土动工,这次是刘梦然给他分了三亩自留地,贾鱼租赁了这三亩自留地,随后开始在上面搭建大棚,三亩地的面积可不是庭院大棚经济了,建设也需要一些技术了,时间也长了一些,而陈大宝见贾鱼整天忙里忙外的,他也不闲着,也在村头的那个水潭开始动工修建养鱼池。

    至于资金陈大宝自己的乡里搞来的贷款,这个养鱼池的投资人是他跟乡长李卫民,而养鱼池的法人代表是郭军,大冬天天寒地冻的,挖掘机在周边就开始破土动工,就上面一层坚硬、往下挖掘一米之后就松软了一些。

    周边修建围栏护墙、进出口、养鱼池的住宿房子、垂钓雅间,陈大宝计划这里可以养鱼、也可以垂钓,到了夏天一百块钱一杆之类的卖杆儿,另外这里也修缮厨房,钓完鱼了可以直接在这里炖鱼。

    其实表面上这是养鱼池,但实际上老百姓到了夏天都到这水潭上游的河水里捕鱼去了,即使不捕鱼,谁闲的蛋疼跑到他这里一百块钱一杆钓鱼,之后不拿家里炖着吃,在他这炖鱼吃?

    老百姓都骂开了,这尼玛就是他们村干部和乡干部胡吃海塞的地方,这养鱼池就是他们的村部和乡里的第二食堂了,是他们吃喝玩乐扯犊子不干正事的地方了……

    陈大宝主意已定,说是发展村民经济,乡长李卫民那边已经拨款了,肯定是赞成的,刘梦然也不好拨了乡长的面子,也只能同意,陈大宝设备也挺全,自家有丰田霸道,同时也有个抓钩机,而乡里也有抓钩机,村部也有个去年乡里补助的推土机,嘁哩喀喳的把水潭旁边平整了。

    随后先建筑起来个彩钢瓦的房子,这玩意简单,都是钢架结构的,像是搭积木是的四框架固定好,接着开始填充木板,一个四十平左右的小房子一上午就完成了,之后陈大宝打电话给郭军,让他晚上搬到四十平的新盖的彩钢瓦房子里去住。

    郭军咧嘴道:“村长,我去那住干啥啊?我在家住多好啊?”村长陈大宝撇撇嘴,心想你小子出息了,昨天打土地局的主任马明远一炮子,你打的挺准挺狠啊,这件事马明远记住你了,早晚得报仇。

    表面上笑呵呵道:“多大岁数了,怎么那么恋家啊?你是不是以为自己还是小孩儿啊?你是不是没断奶呢?一个大男的就不能有点正经事么?我让你去住,是让你看着养鱼池,现在你的养鱼池的厂长了,不得去看着么?”

    郭军叹了口气:“村长,大冬天的也没有鱼啊,不得等春天开化了,你再往水潭里投放鱼苗么?春天我再去看渔场不一样么?”

    “那怎么能一样!现在鱼塘正在建设,很多建筑器材都在渔场,包括钢筋、水泥、彩钢瓦、还有推土机也放在鱼塘了,万一晚上东西丢了呢?再说你是厂长,你不看着谁看着?我跟乡长都出钱了,你出点力就不行啊?分钱的时候到时候能给你少分一分么?”

    “我……好吧……”郭军挠了挠头,回家拿铺盖去了,心里嘀咕:不是说赔钱算你的,赚钱都算我的么?这怎么又说到时候一起分钱了?

    贾鱼这边送完村民小鸡、村民吃了赞不绝口,有的忍不住问贾鱼小鸡多少钱一只,想再买几只吃,另外快过年了,用这小鸡送礼,贾鱼随后给了村民一个市场价八块钱一斤,村民都觉得便宜,现在猪肉都十块钱左右,小笨鸡也能卖到十块钱一斤,贾鱼这小鸡要比小笨鸡还好吃,八块钱一点都不贵。

    村民纷纷来购买贾鱼的小鸡,而且外村人也来购买,贾鱼的小鸡其实是不愁销路的,如今的无上集团各个产业链又如同雨后春笋般的恢复了,火锅行业、中餐业、包括蔬菜批发、海鲜批发等等,这一点小鸡直接送到产业链上就销售一空了,而且还能卖上高价。

    贾鱼现在不缺钱了,也不想那么做,给村民价格低一点、大家分享分享,再说这些村民也淳朴善良,昨天帮助自己打架、不管什么土地局、城管局,只要对老百姓好,老百姓亦会对你好。

    贾鱼只有一万只小鸡,注射了疫苗、加上服用了原始灵水不仅肉质鲜美稚嫩,而且还极其的抗瘟疫、做到了零死亡,这让厂子里的工人都折服、老百姓也折服,都说贾鱼技术太高明了,农村养鸡的不少,以前也要开过养鸡场的,这玩意不好养,弄不好一场瘟疫下来鸡场的鸡都能死绝了。

    贾鱼当天就销售了三千多只小鸡,加上送人给村民的六七百只,就是四千只小鸡销售一空了,一万只小鸡转眼剩下六千只,村民不仅又开始帮他算起账来了,平均一只小鸡五斤左右,八块钱一斤就是四十块一只,销售三千只就是十二万……

    这一个鸡场如果一万只小鸡全部销售出去就是四十万进账,这才几天啊就四十万,而且这里喂鸡的工人就是本村的村民,贾鱼日常喂鸡的苞米面他都知道分量,一只成年鸡一天吃掉三两左右的苞米面,其余的就是水了,而苞米现在特别便宜、六七毛钱一斤。

    粉碎磨成苞米面基本上没啥成本,这磨面机贾鱼厂子里就有,一只鸡一天的成本也就三毛钱左右,小鸡不到一个礼拜就出栏了,加上人工和各种各样的成本一天至多一块钱,而一个星期出栏成本才七块钱……这样算贾鱼的成本是七万,而销售是四十万……
上一页     返回目录      下一页
  sitemap